中药学(师) 文章列表

  • 中药学(师)考试真题及答案9辑

    Thursday, July 22, 2021

    中药学(师)考试真题及答案9辑 第1辑 产于甘肃的道地药材是A.人参B.附子C.牛膝D.当归E.生地黄 正...

  • 中药学(师)考试题目下载9章

    Saturday, July 17, 2021

    中药学(师)考试题目下载9章 第1章 款冬花药材的性状鉴别特征是A.苞片外表面密被灰白色或灰绿色有光泽的长茸毛B.表面黄白色或绿白色,密被短柔毛C.苞片内表面密被白色绵毛,撕开可见白色丝状绵毛D.断面皮部有黄棕色絮状纤维E.表面黄白色或绿白色,密被红色星状毛 ...

  • 2021中药学(师)历年真题5辑

    Sunday, June 27, 2021

    2021中药学(师)历年真题5辑...

  • 2021中药学(师)考试真题精选及答案5辑

    Sunday, June 27, 2021

    2021中药学(师)考试真题精选及答案5辑...

  • 中药学(师)历年真题和解答8卷

    Thursday, July 15, 2021

    中药学(师)历年真题和解答8卷 第1卷 中药材桔梗的分泌组织是A、油细胞B、油室C、油管D、乳管E、乳汁细胞 ...

  • 21年中药学(师)考试题免费下载9章

    Sunday, July 18, 2021

    21年中药学(师)考试题免费下载9章 第1章 归脾汤与天王补心丹同时具有的功效是A.养心B.养肝C.健脾D.补肺E.滋肾 ...

  • 2021中药学(师)考试试题题库9卷

    Wednesday, July 21, 2021

    2021中药学(师)考试试题题库9卷 第1卷 六味地黄丸中体现“三补”的药物是A.熟地黄、吴茱萸、山药B.熟地黄、山茱萸、山药C.熟地黄、山茱萸、茯苓D.生地黄、山茱萸、山药E.生地黄、山茱萸、茯苓 ...

  • 21年中药学(师)考试题免费下载5章

    Thursday, July 15, 2021

    21年中药学(师)考试题免费下载5章 第1章 中药材当归的分泌组织是A、油细胞B、油室C、油管D、乳管E、乳汁细胞 ...

  • 2021中药学(师)考试历年真题精选7篇

    Thursday, July 1, 2021

    2021中药学(师)考试历年真题精选7篇 第1篇 人参用于血虚证,是取其什么功效( )A、补血B、养血滋阴C、大补元气D、益气生血E、益精填髓 ...

  • 中药学(师)真题下载8辑

    Wednesday, July 14, 2021

    中药学(师)真题下载8辑 第1辑 根据《医疗用毒性药品管理办法》,关于医疗机构使用医疗用毒性药品的说法,正确的是A、每次处方剂量不得超过2日常用量B、调配毒性药品,应凭医师签名的正式处方,并加盖医疗单位公章C、对处方未注明"生用"的毒性药品,应当付炮制品D、药师发现处方有疑问,应当拒配,并报告公安部门E、处方调配后,配方人...

  • 2021中药学(师)历年真题7章

    Sunday, July 4, 2021

    2021中药学(师)历年真题7章 第1章 描述蕲蛇性状特征的术语是A.白颈B.翘鼻头C.银皮D.单门E.乌金衣 ...

  • 21年中药学(师)考试题目下载5节

    Saturday, July 10, 2021

    21年中药学(师)考试题目下载5节 第1节 下列哪项为养阴清肺汤的主要病因病机A.阴虚燥热,复感疫毒B.痰热内蕴,复感风寒C.肺肾阴亏,虚火上炎D.肺胃阴虚,气火上逆E.燥热伤肺,灼津成痰 ...

  • 中药学(师)经典例题8节

    Sunday, July 18, 2021

    中药学(师)经典例题8节 第1节 关于广藿香的描述,不正确的是A、所含挥发油可促进胃液分泌,增强消化功能B、对多种致病性真菌有抑制作用C、黄酮类物质有抗病毒作用D、现代应用中能缓解早孕反应E、可防治龋齿 ...

  • 2021中药学(师)模拟冲刺试题集7节

    Tuesday, July 13, 2021

    2021中药学(师)模拟冲刺试题集7节 第1节 省级药品监督管理部门应在受理新药生产申请之日起几日内进行现场核查A、1B、3C、5D、7E、15 ...

  • 中药学(师)考试试题题库8章

    Tuesday, July 13, 2021

    中药学(师)考试试题题库8章 第1章 以下不属于《中华人民共和国药典》构成部分的是A、凡例B、正文C、附录D、索引E、注释 ...

友情链接