公卫助理医师 文章列表

  • 公卫助理医师考试试题题库6章

    Thursday, July 29, 2021

    公卫助理医师考试试题题库6章 第1章 为了实施环境监测和监督管理以及有效利用水资源、治理污水等,须对水质进行调查和监测。其中最能反映水体污染历史状况的调查监测方法是A.水体基本情况调查B.水生生物的监测C.地表水污染监测D.水体底质的监测E.水质监测 ...

  • 2021公卫助理医师考试真题9辑

    Saturday, July 3, 2021

    2021公卫助理医师考试真题9辑 第1辑 93~94 题共用选项:第 93 题 描述居住建筑基底面积占居住建筑用地面积比例的是 ...

  • 2021公卫助理医师考试真题9节

    Monday, July 19, 2021

    2021公卫助理医师考试真题9节 第1节 某女性,年龄24岁,工龄1.5年,某村办石粉厂磨粉工。因咳嗽、胸痛、气短等症状就诊。患者自述,石粉厂工作条件很差,磨粉时2米以外看不清人,工作时仅戴纱布口罩,无其他防尘措施。X线胸片显示肺纹理增加,两肺中下肺野可见结节状阴影。采集病史时应注意询问接触何种粉尘A、煤尘B、矽尘C、石棉...

  • 2021公卫助理医师预测试题9篇

    Monday, July 5, 2021

    2021公卫助理医师预测试题9篇 第1篇 20世纪80年代,非洲粮食生产年平均增长率为1%,同期人口平均增长率为2.7%,人均粮食拥有量下降15.4%,导致出现饥饿与营养不良人口。这说明影响健康的因素包括A.社会制度B.卫生事业发展C.经济发展D.文化影响E.社会人口 ...

  • 公卫助理医师考试真题精选及答案7辑

    Wednesday, July 28, 2021

    公卫助理医师考试真题精选及答案7辑 第1辑 巨幼细胞贫血选用的主药为 正确答案:B ...

  • 2021公卫助理医师考试试题及答案5节

    Friday, July 2, 2021

    2021公卫助理医师考试试题及答案5节 第1节 职业紧张引起的心理反应,不包括A.感情淡漠B.注意力不集中C.情绪异常D.对工作不满意E.过量吸烟 ...

  • 21年公卫助理医师历年真题解析6卷

    Thursday, August 5, 2021

    21年公卫助理医师历年真题解析6卷 第1卷 标化法中,预期死亡数的计算为A.由死亡总数与实际年龄别死亡率相乘得出B.由标准年龄别死亡率算出C.由各年龄组人口数乘以标准年龄别死亡率算出D.实际死亡数与预期死亡率相乘E.以上都不是 ...

  • 公卫助理医师考试试题及答案7卷

    Saturday, July 17, 2021

    公卫助理医师考试试题及答案7卷 第1卷 诊断可能性最大的是A.肺炎链球菌肺炎B.慢性纤维空洞型肺结核C.支气管肺癌D.肺脓肿E.浸润型肺结核 ...

  • 21年公卫助理医师历年真题6篇

    Tuesday, July 27, 2021

    21年公卫助理医师历年真题6篇 第1篇 下列关于母乳喂养的叙述,正确的是A、母乳中的酪蛋白多,易于消化吸收B、目前主张正常足月新生儿的开奶时间应为出生后1天C、1岁半~2岁可完全断奶D、每次哺乳时间为30分钟E、乳母患活动性肺结核、急性肝炎时禁忌哺乳 ...

  • 21年公卫助理医师历年真题6章

    Friday, July 30, 2021

    21年公卫助理医师历年真题6章 第1章 维生素81经口给予的剂量(mg)为 正确答案:C进行负荷试验时,往...

  • 2021公卫助理医师历年真题和解答7节

    Sunday, June 27, 2021

    2021公卫助理医师历年真题和解答7节...

  • 2021公卫助理医师考试试题题库7节

    Wednesday, July 7, 2021

    2021公卫助理医师考试试题题库7节 第1节 某河流受到污染,专家欲判断水质的感官性状好坏,可选用以下哪项指标A、混浊度B、硬度C、总固体D、溶解氧E、氯化物 ...

  • 2021公卫助理医师每日一练9辑

    Friday, July 2, 2021

    2021公卫助理医师每日一练9辑 第1辑 接种哪种疫苗前需特殊检查,查看儿童有无肛周脓肿? 正确答案:脊髓...

  • 21年公卫助理医师试题5卷

    Monday, July 12, 2021

    21年公卫助理医师试题5卷 第1卷 《中华人民共和国中医药条例》规定,依法设立的社区卫生服务中心(站)和乡镇卫生院等城多基层卫生服务机构,应当能够A、开展各项中医药业务活动B、提供中医医疗服务C、提供康复服务活动D、进行现代设备诊断服务E、提供保健咨询业务 ...

  • 2021公卫助理医师考试题库精选8篇

    Sunday, June 27, 2021

    2021公卫助理医师考试题库精选8篇...

  • 2021公卫助理医师考试答案9节

    Sunday, June 27, 2021

    2021公卫助理医师考试答案9节...

友情链接