妇产科主治 文章列表

  • 妇产科主治答疑精华5卷

    Tuesday, July 20, 2021

    妇产科主治答疑精华5卷 第1卷 若胎儿为面先露,胎儿颏骨位于母体骨盆的左后方,胎位为A.颏左前B.颏左横C.颏左后D.颏右前E.颏右后 ...

  • 21年妇产科主治考试真题精选及答案5辑

    Sunday, August 1, 2021

    21年妇产科主治考试真题精选及答案5辑 第1辑 关于脐带正确的是A、脐带缠绕颈部一周占分娩总数的20%B、脐带长度大于90cm为脐带过长C、脐带长度小于25cm为脐带过短D、足月妊娠脐带长度平均为60~70cmE、脐带正常附着于胎盘母体面的近中央处 ...

  • 21年妇产科主治历年真题6辑

    Thursday, July 29, 2021

    21年妇产科主治历年真题6辑 第1辑 初产妇,26岁,395+周妊娠,见红2天,阵发性下腹坠胀14小时,昨晚一夜仅能间断入眠共1小时,今来诊。检查:骨盆外测量正常,LOT,胎心好,宫缩20秒,间隔8~10分钟,宫缩强度弱,宫口开大1cm,先露S-1,胎膜未破。首选下列哪项处理措施A、剖宫产为宜B、人工破膜C、肌注哌替啶D、...

  • 2021妇产科主治历年真题解析9章

    Friday, July 9, 2021

    2021妇产科主治历年真题解析9章 第1章 下列属于染色体病的是A、马方综合征B、进行性肌营养不良C、克氏综合征D、先天性心脏病E、血友病 ...

  • 妇产科主治考试真题及答案7节

    Thursday, July 22, 2021

    妇产科主治考试真题及答案7节 第1节 诊断NRDS,最重要的检查是A.胸片B.腹部平片C.心脏彩超D.头颅B超E.头颅CT ...

  • 2021妇产科主治考试试题及答案8节

    Monday, July 5, 2021

    2021妇产科主治考试试题及答案8节 第1节 味觉发育的关键时期是A、2~3个月B、3~4个月C、4~5个月D、5~6个月E、6~7个月 ...

  • 2021妇产科主治考试试题及答案5章

    Monday, July 12, 2021

    2021妇产科主治考试试题及答案5章 第1章 再生障碍性贫血采用免疫抑制剂治疗的原理是A、再障有造血干祖细胞缺陷B、再障有造血微环境损伤C、再障有机体免疫功能紊乱D、再障有血细胞DNA合成障碍E、再障有病原微生物抑制造血 ...

  • 21年妇产科主治经典例题5篇

    Saturday, July 24, 2021

    21年妇产科主治经典例题5篇 第1篇 黄体生成素的英文缩写正确的是( )。A、FSHB、LHC、PGD、PRTE、Gn-RH ...

  • 21年妇产科主治考试真题及答案5辑

    Monday, August 2, 2021

    21年妇产科主治考试真题及答案5辑 第1辑 长期服用激素类避孕药不会增加的风险是A、乳腺癌B、高血压C、血栓形成D、宫颈癌E、子宫内膜癌 ...

  • 2021妇产科主治试题7辑

    Sunday, July 18, 2021

    2021妇产科主治试题7辑 第1辑 营养不良的人体测量指标是A、体重,身高,体重/身高B、体重,身高,头围C、体重,身高,胸围D、体重E、身高 ...

  • 2021妇产科主治考试试题题库9篇

    Thursday, July 29, 2021

    2021妇产科主治考试试题题库9篇 第1篇 对于固胎堕不全大出血,暴下不止致突然晕厥,不省人事,病急势危者,治法不正确的是( )。A、用独参汤或参附汤益气固脱,回阳救逆B、急行刮宫术清除宫内残留胎物C、补液、输血、抗休克D、活血祛瘀下胎E、抗生素预防感染 ...

  • 2021妇产科主治答疑精华7篇

    Monday, June 28, 2021

    2021妇产科主治答疑精华7篇...

  • 妇产科主治考试历年真题精选6篇

    Wednesday, July 28, 2021

    妇产科主治考试历年真题精选6篇 第1篇 子宫内膜异位症多见于 A、绝经前期B、青春期C、育龄期D、绝经期E、绝经后 ...

  • 2021妇产科主治经典例题8节

    Saturday, July 10, 2021

    2021妇产科主治经典例题8节 第1节 妇女卵巢癌筛查相对可靠的手段为A.腹部B超B.阴道彩色多普勒超声C.检测P53S 妇女卵巢癌筛查相对可靠的手段为A.腹部B超B.阴道彩色多普勒超声C.检测P53D.检测P21E.检测CEA ...

  • 21年妇产科主治考试真题6辑

    Monday, July 19, 2021

    21年妇产科主治考试真题6辑 第1辑 绒癌肺转移大咯血,治疗不正确的是A、患者应取侧卧位,头高脚低位,清理鼻腔、口腔,保持呼吸道通畅B、用脑垂体后叶素20U加入5%葡萄糖液500ml静滴C、可用的5-FU与KSM静脉联合化疗D、条件许可,行肺叶切除E、配合补液,应用抗生素治疗 ...

  • 2021妇产科主治模拟试题8章

    Friday, July 9, 2021

    2021妇产科主治模拟试题8章 第1章 原发性闭经的定义哪项正确A、女性足龄15岁月经尚未来潮B、女性足龄16岁月经尚未来潮C、女性足龄17岁月经尚未来潮D、女性足龄18岁月经尚未来潮E、女性足龄19岁月经尚未来潮 ...

  • 2021妇产科主治考试试题及答案8章

    Sunday, June 27, 2021

    2021妇产科主治考试试题及答案8章...

  • 妇产科主治历年真题解析9节

    Monday, July 26, 2021

    妇产科主治历年真题解析9节 第1节 25岁初产妇,孕足月,一年前有流产史,胎儿顺利娩出4分钟后出现阴道暗红色间歇流血,约80ml,首先应考虑的原因是( )A.宫颈裂伤B.阴道静脉破裂C.凝血功能障碍D.胎盘嵌顿E.正常位置胎盘剥离 ...

友情链接